Diplôme européen

En administration de projets culturels 2019/2020

Le Diplôme Européen en Administration de Projets Culturels est une formation organisée et gérée par l’Association Marcel Hicter.
Elle s’inscrit dans le cadre d’une volonté de promotion de la diversité culturelle et des échanges culturels en et hors d’Europe.

Ses objectifs sont les suivants :

permettre à des professionnels de la culture :

  • d’améliorer leurs connaissances des politiques culturelles européennes, nationales et locales
  • d’améliorer leurs capacités de gestion de projets de coopération culturelle.
  •  de développer un réseau actif de responsables culturels européens.

Le Diplôme Européen réunit chaque année une vingtaine de professionnels de la culture provenant de nombreux pays européens. Il représente un laboratoire de coopération culturelle. Depuis sa création en 1989, plus de 570 professionnels de 45 pays (d’Europe surtout mais aussi du Moyen-Orient, du Canada, du Sénégal, etc.) ont participé à cette formation.
La formation est soutenue par le Conseil de l’Europe.

A qui s’adresse-t-il ?

A des professionnels d’institutions publiques et d’organismes privés ayant une expérience d’au moins 3 ans dans un secteur en lien avec le développement culturel de leur région.
La formation se déroule en anglais. Les candidats sont donc tenus d’avoir une bonne connaissance active de l’anglais.

Contenu et organisation pratique

La formation est organisée pour permettre aux opérateurs culturels d’assumer leurs fonctions.
Elle dure une année et se déroule sur trois phases : résidentielle, pratique et d’évaluation+séminaire.

Les phases résidentielles

Deux phases résidentielles se déroulent chaque année dans deux pays différents. Pour l’année 2019/2020, ces phases se dérouleront en Irlande du Nord en mai 2019 (du 12 au 21), et en Islande en octobre 2019.
Les thèmes traités sont les suivants : Europe et culture, gestion de projets, coopération culturelle, management opérationnel de projets culturels, fund raising, etc.

Les phases pratiques

Entre les phases résidentielles et l’évaluation, les stagiaires rentrent dans leur pays et reprennent leur fonction, tout en continuant à travailler à leur projet. Ils effectuent un stage dans une autre région d’Europe.

La phase d’évaluation et séminaire

Elle se déroule à la fin de l’année de formation (5 jours en juin 2020) et comprend la présentation par les participants de leur projet et la réalisation d’un séminaire thématique.

Participation financière

Le financement de la formation est assuré pour partie par les différents partenaires. Chaque participant ou l’organisme qui le mandate s’acquitte pour sa part d’un montant de 3.500 €.

Date limite d’inscription : 15 janvier 2019

Organismes partenaires :

Union Européenne
UNESCO
CGRI

Dossier de candidature

Participants au Diplôme Européen :

  • Albania
    Eduard MAKRI (1993/1994)
  • Algeria
    Shanez KECHROUD (2013/2014)
  • Armenia
    Irina NALBANDYAN (2013/2014)
    Anna MARTIROSYAN (2012/2013)
    Gayane ASTOYAN (2011/2012)
    Seda PAPOYAN (2010/2011)
    Ashot MIRZOYAN (2010/2011)
    Armine AVETSIYAN (2009/2010)
  • Austria
    Stefanie FISCHER (2009/2010)
    Suzanne KRIZENECKY (2008/2009)
    Elfriede EBERHARD (2007/2008)
    Felicia SCHWARTZ (2006/2007)
    Elfi SONNBERGER (2005/2006)
    Jessica WYSCHKA (2005/2006)
    Ainhoa ACHUTEGUI (2004/2005)
    Wolfgang SCHREINER (2004/2005)
    Marion MANGENG (2003/2004)
    Julia Marketa TAUBER (2003/2004)
    Nicole HAITZINGER (2003/2004)
    Ingrid SCHILLER (2002/2003)
    Patricia THILL (2001/2002)
    Dietmar SCHWAERZLER (2001/2002)
    Andrea HUMMER (2000/2001)
    Suzanne HAIDER (1991/2000)
    Karin WOLF (1998/1999)
    Andrea STADLMAYER (1996/1997)
    Marianne GREBER (1995/1996)
    Gerhild ILLMAIER (1995/1996)
    Karin RICK (1994/1995)
    Eva ROTTER (1994/1995)
    Ingrid LATZER (1992/1993)
    Joseph SECKY (1991/1992)
    Veronika RATZENBÖCK (1991/1992)
    Gérald MATT (1989/1990)
  • Belarus
    Oksana KARPOVETS (2014/15)
    Katsiaryna SHAHOIKA (2018/19)
    Anna CHISTOSERDOVA (2013/2014)
    Svetlana BABKOVA (2000/2001)
    Anastasia VLASOVA (1998/1999)
    Irina STALNAIA (1996/1997)
  • Belgium
    François HENRARD (2010/2011)
    Benjamine HUYGHE (2008/2009)
    Julie DECHAMPS (2008/2009)
    Nathalie MARCOUL (2007/2008)
    Marie-Claire DECRAECKER (2006/2007)
    Emmanuel PAŸE (2006/2007)
    Jules IMBERECHTS (2002/2003)
    Klaus LUDWIG (2001/2002)
    Fabienne AUCANT (2000/2001)
    Geneviève JOUBERT (1999/2000)
    Philippe DEMAN (1996/1997)
    André DE SMET (1996/1997)
    Marc BAEKEN (1995/1996)
    Bruno ROSSI (1993/1994)
    Philippe LAROCHE (1992/1993)
    Freddy CABARAUX (1991/1992)
    Georges WELLIQUET (1991/1992)
    Carole BONBLED (1989/1990)
    César GARCIA (1989/1990)
  • Bosnia and Herzegovina
    Andrej BERETA (2018/19)
  • Bulgaria
    Angelina GEORGIEVA (2008/2009)
    Margarita DOROVSKA (2007/2008)
    Martichka BOZHILOVA (2005/2006)
    Andrey FILIPOV (2004/2005)
    Nevena KALUDOVA (2001/2002)
    Petar RADEVSKI (2000/2001)
    Snejina TANKOVSKA (1999/2000)
    Yana GENOVA (1998/1999)
    Elena SARAIVANOVA (1998/1999)
    Dessislava STOYCHEVA (1993/1994)
  • Burkina Faso
    François BOUDA (2018/19)
  • Canada
    Sandhya PADMANABH (1998/1999)
    France TREPANIER (1995/1996)
    Richard NICOL (1992/1993)
  • Croatia
    Karmen KRASIC KOSUL (2012/2013)
    Nikolina MARMILIC (2011/2012)
    Tamara NESTOROVIC (2010/2011)
    Marino JURCAN (2010/2011)
    Karla BACIC-JELINCIC (2008/2009)
    Ivana KARACONJI (2006/2007)
    Gordana JOVETIC SARTORI (2005/2006)
    Dragana RATKOVIC (2004/2005)
    Aleksandra UZELAC (2001/2002)
    Nenad OBRENOVIC (2000/2001)
    Branka CVJETICANIN (2000/2001)
    Rosanda ZIMMERMANN (1998/1999)
    Dean ZAHTILA (1995/1996)
    Zrinjka CULEK (1991/1992)
  • Cyprus
    Claudia KONALYAN (2009/2010)
  • Czech Republic
    Lucie ORBOK (2017/18)
    Lucie SPACKOVA (2015/16)
    Andrej HARMECKO (2013/2014)
    Stepan KUBISTA (2011/2012)
    Jindrich KRIPPNER (2009/2010)
  • Danemark
    Anne-Therese SONDERSTRUP (2016/17)
    Marie LILHOLT (2015/16)
    Pernille MOLLER TAASINGE (2013/2014)
    Lisbeth EL JORGENSEN (2012/2013)
    Anika BARKAN K. (2009/2010)
    Louise SCHOUW (2004/2005)
    Ingrid SKOVGAARD (2003/2004)
    Josephine ERNST (1996/1997)
    Kresten THOMSEN (1996/1997)
    Gitte MADSEN (1991/1992)
  • Egypt
    Kadri KALJURAND (2019/20)
    Ayman HELMY (2019/20)
  • Estonia
    Külli HANSEN (2005/2006)
    Anu LIIVAK (1993/1994)
    Marko LÖHMUS (1993/1994)
  • Finland
    Sade KAHRA (2016/17)
    Helja FRANSSILA (2015/16)
    Greta STORLUND (2015/16)
    Merja BRINON (2014/15)
    Hanna SUSITAIVAL (2013/2014)
    Tomi AHO (2012/2013)
    Anu Susanna LAITILA (2011/2012)
    Saara TIURANIEMI (2010/2011)
    Camilla NEMLANDER-SJÖBERG (2010/2011)
    Milla JARVIPETAJA (2008/2009)
    Matilda SUNDSTRÖM (2007/2008)
    Maarit KETO-SEPÄLLÄ (2007/2008)
    Mervi APPEL (2006/2007)
    Nina GRAN (2005/2006)
    Anna EHRSTROM (2004/2005)
    Gunilla Maria SAND (2002/2003)
    Jani-Juhana LASSILA (2001/2002)
    Taija TUOMINEN (2001/2002)
    Ulla KUUKASJARVI (2000/2001)
    Katri HALONEN (1999/2000)
    Leena VIITANEN (1999/2000)
    Tarja RICHARD-COCHET (1998/1999)
    Ditte STURMER (1996/1997)
    Hanna NURMINEN (1995/1996)
    Mikko TELARANTA (1994/1995)
    Kari LAINE (1993/1994)
    Teija HIHNALA (1992/1993)
    Laura HAAPALA (1992/1993)
    Paiju TYRVAINEN (1991/1992)
    Eija RISTIMAKI (1991/1992)
    Merja AHOKAS (1991/1992)
    Liisa HEINONEN (1989/1990)
    Maria MERIKANTO (1989/1990)
  • France
    Quitterie BERCHON (2019/20)
    Hélène BILLY (2018/19)
    Sarah HONORE (2018/19)
    Lou COLOMBANI (2013/2014)
    Céline SAINT-MARTIN (2013/2014)
    Corinne SZTEINSZNAIDER (2012/2013)
    Sabine CAMPREDON (2011/2012)
    Agnès HENRY (2010/2011)
    Aurélie LABOUESSE (2010/2011)
    Pierre CAUSSIN (2009/2010)
    Anne KERZERHO (2009/2010)
    Catherine LENOBLE (2009/2010)
    Catherine CHARLETY (2008/2009)
    Philippe PROST (2008/2009)
    Sylvie SACHDEVA (2007/2008)
    Vincent DUMESNIL (2007/2008)
    Naïk M’SILI (2007/2008)
    Anne MARANS (2006/2007)
    Céline BREANT (2005/2006)
    Elisa DUMAY (2005/2006)
    Stéphane BLANCHON (2004/2005)
    Pascale CANIVET (2004/2005)
    Béatrice BROCINER (2002/2003)
    Nathalie BONINO (2001/2002)
    Dominique SPRIET (2001/2002)
    Françoise POINTARD (2000/2001)
    Olivier LOPEZ (2000/2001)
    Franck FUMOLEAU (1999/2000)
    Vincent DE BLOCK (1998/1999)
    Maud LE FLOC’H (1998/1999)
    Pascal BRUNET (1996/1997)
    Manuel CIRA (1996/1997)
    Sylvie ROBE (1996/1997)
    Donato GIULIANI (1994/1995)
    Isabelle TRUCHOT (1993/1994)
    Anne-Françoise CABANIS (1993/1994)
    Gérard BRISION (1992/1993)
    Alain CHANEAUX (1992/1993)
    Jean Paul KUNTZ (1992/1993)
    Luis JIMENEZ (1991/1992)
    Hélène MATHIAU (1991/1992)
    Michel-Jean LAVEAUD (1989/1990)
    Marie-Claude NOIRAN (1989/1990)
    Luis ROSAS (1989/1990)
  • Georgia
    Gvansa TURMANIDZE (2003/2004)
    Nino GUGUNISHVILI (2000/2001)
  • Germany
    Robby ELIA (2012/2013)
    Sandrine RIBEIRO (2008/2009)
    Claudia BRIESKE (2006/2007)
    Ruth ZUNTZ (2005/2006)
    Susa POP (2004/2005)
    Benoît CORNETTE (2001/2002)
    Anna EHRMANN-SCHINDLBECK (1999/2000)
    Markus Alexander GNÜCHTEL (1998/1999)
    Heike MUSS (1998/1999)
    Peter Johann ENGELMAYER (1994/1995)
    Jutta THINESSE-DEMEL (1993/1994)
    Peter RIEK (1992/1993)
  • Greece
    Eirini POLYDOROU (2008/2009)
    Fania PALLIKARAKIS (2005/2006)
    Christina POLYCHRONIADOU (2005/2006)
    Despina GIZANI (2000/2001)
    Helen GOULIS (1995/1996)
    Ioannis KARIDAS (1995/1996)
    Kostas GASPARINATOS (1995/1996)
    Elissavet SPYRIDOU (1994/1995)
    Katerina PAZIONI-KALLI (1993/1994)
    Mirsini LAMPRAKI (1993/1994)
    Anna VAGIONA (1992/1993)
    Vangelis ILIOPOULOS (1992/1993)
    Isabelle MARTJOPOULOU (1991/1992)
  • Hungary
    Laszlo VIGI (2019/20)
    Eszter KARI (2003/2004)
    Andrea CSANADI (2002/2003)
    Veronika TOMKA (2002/2003)
    Katalin SZÖLLÖSI (1992/1993)
    Sandor STRIKER (1991/1992)
    Judit ENDREI-KURDICS (1989/1990)
    Peter SUTO (1989/1990)
  • Iceland
    Eyrun THORALLSDOTTIR (2017/18)
    Asa HAUKSDOTTIR (2002/2003)
    Anna Maria BOGADOTTIR (2000/2001)
    Asa RICHARDSDOTTIR (1998/1999)
    Bergljot JONSDOTTIR (1991/1992)
  • Ireland
    Niamh DONNELLAN (2017/18)
    Killian DOWNING (2017/18)
    Isabell SMYTH (2016/17)
    Liadh NI RIADA (2011/2012)
    Aisling RYAN (2010/2011)
    Nicola FFRENCH DAVIS (2009/2010)
    Eibhlin DE PAOR (2009/2010)
    Mary PHELAN (2008/2009)
    Louise ALLEN (2007/2008)
    Jim DOYLE (2007/2008)
    Leslie RYAN (2006/2007)
    Conchubhar O LIATHAIN (1995/1996)
    Jacqueline BUTLER (1994/1995)
    Marial HANNON (1992/1993)
    Bernadette CLEARY (1989/1990)
  • Israel
    Nizan MOSHE (2015/16)
    Dafna TAL (2008/2009)
    Mali OHANA (2007/2008)
  • Italy
    Giusy CHIERCHIA (2010/2011)
    Cristina PERILLO (2010/2011)
    Chiara DAMIANI (2008/2009)
    Emanuele GUIDI (2006/2007)
    Stefano SUOZZI (2003/2004)
    Cristina BORGONOVO (2002/2003)
    Agostina LAVAGNINO (1998/1999)
    Renata MEAZZA (1996/1997)
    Guido BELLI (1995/1996)
    Filippo MARIA CAILOTTO (1994/1995)
    Marco PAPA (1994/1995)
    Sabina ADDAMIANO (1993/1994)
  • Kenya
    Elizabeth Kilili (2017/18)
  • Latvia
    Ilona SAUSA (2010/2011)
    Vineta VINTERE (2009/2010)
    Daina VITOLINA (2008/2009)
    Maija PAVLOVA (2008/2009)
    Ilze ZARINA (2005/2006)
    Gundega LAIVINA (2004/2005)
    Diana CIVLE (2004/2005)
    Anna ROZENVALDE (2003/2004)
    Laura STASANE (2003/2004)
    Ieva CEPURNIECE (2002/2003)
    Ginta TROPA (2002/2003)
    Ilze EGLE (2001/2002)
    Agnese LÜSE (2001/2002)
    Ieva KALNINA (1999/2000)
    Zane KREICEBERGA (1998/1999)
    Solvita KRESE (1998/1999)
    Helena DEMAKOVA (1992/1993)
  • Lebanon
    Reem KHATTAB (2018/19)
  • Lithuania
    Odeta ABROMAVICIUTE (2006/2007)
    Danas SKRAMTAI (2002/2003)
    Kristina MARTINKEVICIENE (1999/2000)
    Dalia Maria VALANCIUTE (1998/1999)
    Dalia BECELIENE (1994/1995)
  • Luxemburg
    Stéphane WASILA (2019/20)
    Tanja FRANCK (2017/18)
    Janina STRÖTGEN (2016/17)
    Tessy FRITZ (2016/17)
    Beryl KOLTZ (2015/16)
    Amel THAMINY (2014/15)
    Peggy KIND (2011/2012)
    René PENNING (2005/2006)
    Frank THINNES (2005/2006)
    Ainhoa ACHUTEGUI (2004/2005)
    Karin KREMER (2001/2002)
    Luc BRACONNIER (1998/1999)
    Jean REITZ (1995/1996)
    Michèle HEMMER (1994/1995)
  • Macedonia (FYROM)
    Todorce TASEVSKI (2019/20)
    Kristina TODOROVSKA (2018/19)
    Hana MILENKOVSKA (2016/17)
    Borche DIMITROVSKI (2012/2013)
    Jasmina MAZGALIEVA (2010/2011)
    Robert ALAGJOZOVSKI (2005/2006)
    Biljana TANUROVSKA (2002/2003)
    Eleonora STOJANOVIK (2001/2002)
    Nenad SEKIRARSKI (1999/2000)
    Violeta SIMJANOVSKA (1995/1996)
  • Morocco
    Rajaa ESSAGHYRY (2019/20)
    Nisrine CHIBA (2016/17)
    Farah FAWZI (2014/15)
    Dounia BENSLIMANE (2013/2014)
    Ghita KHALDI (2012/2013)
    Khadija EL BENNAOUI (2003/2004)
  • Montenegro
    Boris ABRAMOVIC (2012/2013)
    Tamara JOKOVIC (2004/2005)
  • Northern Ireland
    Conor SHIELDS (2019/20)
  • Norway
    Solveig GRINDER (2019/20)
    Marianne BILGER (2018/19)
    Anne MOBERG (2002/2003)
    Turid FADNES (2000/2001)
    Eli BORCHGREVINK (2000/2001)
    Aashild GRANA (1999/2000)
    Tor FOSSE (1998/1999)
    Ann Margret HAUKNES (1996/1997)
    Erland BRAEIN (1991/1992)
    Per-Harald NILSSON (1991/1992)
    Thomas BAY (1989/1990)
  • Palestine
    Nisreen NAFFA (2019/20)
    Nidal KAABI (2018/19)
    Sally ABUBAKR (2014/15)
  • Poland
    Dominika KASPROWICZ (2019/20)
    Anna ALBINGER (2018/19)
    Katarzyna RENES (2017/18)
    Aleksandra SZYMANSKA (2016/17)
    Marta NOWICKA (2015/16)
    Ika SIENKIEWICZ (2014/15)
    Anna GALAS (2013/2014)
    Magdalena SZPAK (2013/2014)
    Leszek NAPIONTEK (2012/2013)
    Agata WILL (2012/2013)
    Ania DANILEWICZ (2011/2012)
    Maria GOSTYNSKA (2011/2012)
    Michal KARAPUDA (2011/2012)
    Marta WOJCICKA (2010/2011)
    Marta BIALEK-GRACZYK (2010/2011)
    Katarzyna Teresa MAZURKIEWICZ (2008/2009)
    Joanna SNIEZKO (2006/2007)
    Agnieszka WLAZEL (2005/2006)
    Maja WOLNY-PEIRS (2005/2006)
    Lidia MAKOWSKA (1999/2000)
    Olga JAROS (1999/2000)
    Jolanta HINC-MACKIEWICZ (1998/1999)
    Jacek BIELAK (1996/1997)
    Marta TARABULA (1995/1996)
    Michal MERCZYNSKI (1994/1995)
    Dariusz JACHIMOWICZ (1993/1994)
    Danuta GLONDYS (1992/1993)
    Ryszard KAWALEC (1992/1993)
    Malgorzata MROMLINSKA (1991/1992)
    Marek FILIPEK (1991/1992)
    Dorota ILCZUK (1989/1990)
    Ewa UMINSKA-PLISENKO (1989/1990)
  • Portugal
    Tiago PRATA (2018/19)
    Rita MAIA (2007/2008)
    Miguel TORRES (2003/2004)
    Ana Paula RAMALHO AMENDOEIRA (2001/2002)
    Rui MATEUS (1995/1996)
    Antonio Eduardo MENDONCA (1995/1996)
    Lidia RAMOS (1994/1995)
    Maria CORVO (1994/1995)
    Ines FERRO (1993/1994)
    Jose Manuel MARTINS CARNEIRO (1992/1993)
    Helena ARAGAO-MORAIS (1992/1993)
    Fernanda Maria de MATOS RODRIGUES E SILVA (1991/1992)
    José Rui HENRIQUES (1989/1990)
    Luis M.F. ALVES DA SILVA (1989/1990)
  • Romania
    Dragos OLEA (2005/2006)
    Sorina IANOVICI-JECZA (2001/2002)
    Mihail-Cristian LOTREANU (1998/1999)
    Liliana POPESCU (1996/1997)
    Gabriela TUDOR (1994/1995)
    George ACHIM (1993/1994)
    Carmen Smaranda POPESCU (1992/1993)
  • Russia
    Maria MIKHELSON (2011/2012)
    Valeria BELOUS (2008/2009)
    Lioudmila KOVALEVA (2002/2003)
    Irina LAVRUKHINA (2002/2003)
    Serguei KOLENKO (2001/2002)
    Vladimir SOROKIN (2000/2001)
    Olga KARPOVA (2000/2001)
    Alexandre BOKMAREV (1999/2000)
    Irina CHTCHERBAKOVA (1999/2000)
    Svetlana TCHAPARINA (1999/2000)
    Tatiana ZIABLITSEVA (1998/1999)
    Asya G. SILAEWA (1995/1996)
    Lev VOSTRIAKOV (1995/1996)
    Natalia JADKO (1994/1995)
    Marina LIBORAKINA (1993/1994)
  • Senegal
    Biradieye FALL (2005/2006)
    Awa Cheikh DIOUF (2004/2005)
    Demba NDIAYE (2003/2004)
    Babacar NDIAYE (2002/2003)
    Jacques BOUCHER (2001/2002)
  • Serbia
    Lana GUNJIC (2018/19)
    Natasa VRANIC (2014/15)
    Mirjana SLAVKOVIC (2013/2014)
    Zoran DJORDJEVIC (2011/2012)
    Vladimir PETROVIC (2010/2011)
    Marija ANCIC (2008/2009)
    Biljana MICKOV (2007/2008)
    Milica PEKIC CONEV (2007/2008)
    Suncica MILOSAVLJEVIC (2006/2007)
    Violeta VOJVODIC (2005/2006)
    Miroslav KARIC (2004/2005)
    Ljubisa SIMOVIC (2003/2004)
    Nebosja BROCIC (2001/2002)
    Vladimir RADISIC (2001/2002)
    Irena SENTEVSKA (2000/2001)
    Zana POLIAKOV (2000/2001)
    Darka RADOSAVLJEVIC (1999/2000)
    Ivana ZIVOJINOVIC (1998/1999)
    Irina MAKSIMOVIC (1996/1997)
    Svetlana DJUKIC (1995/1996)
    Vesna DANILOVIC (1994/1995)
    Marija JELICIC (1993/1994)
    Ljiljana SIMIC (1992/1993)
    Vesna BAJIC (1989/1990)
  • Singapore
    Vernetta Joy « Vanini » BELARMINO (2005/2006)
  • Slovakia
    Maria COREJOVA (2004/2005)
    Zora JAUROVA (2004/2005)
    Julius GAJDOS (1993/1994)
    Juraj POKORNY (1991/1992)
  • Slovenia
    Mitja BRAVHAR (2014/15)
    Piera RAVNIKAR (2012/2013)
    Katia SOMRAK (2012/2013)
    Alma SELIMOVIC (2008/2009)
    Nevenka SIVAVEC (2008/2009)
    Goran ZAVRSNIK (2006/2007)
    Ana DUSA (2004/2005)
    Ira Ivana CECIC (2003/2004)
    Sasa GLAVAN (2001/2002)
    Blaz PERSIN (1998/1999)
    Nevenka KOPRIVSEK (1996/1997)
    Marko CRNKOVIC (1991/1992)
  • South Africa
    Stella KONIK (2007/2008)
  • Spain
    Ana MANSILLA-CASTANO (2008/2009)
    Helena RENUNCIO MATEOS (2006/2007)
    Maria GONZALEZ (2004/2005)
    Inmaculada BALLESTEROS MARTIN (2003/2004)
    Begonia TRILLO MANZANO (2003/2004)
    Alexei ISSACOVITCH (1998/1999)
    Pilar RIBAL (1995/1996)
    Albert LOPEZ MONTFORT (1994/1995)
    Ana Maria Bolado CEBALLOS (1993/1994)
    Angel CASADO GARRETAS (1993/1994)
    Sabina PLAJA (1992/1993)
    Margarita OTAEGI (1991/1992)
    Miguel Angel MARTIN CUESTA (1991/1992)
    Jesus GONZALES (1989/1990)
  • Sweden
    Ulrika LINDH (2019/20)
    Jennie ARDIN (2019/20)
    Hillevi SKOGLUND (2017/18)
    Anders NILSSON (2016/17)
    Maria LOGOTHETIS (2014/15)
    Torbjörn LINDSTROM (2002/2003)
    Leif PERSSON (2001/2002)
    Ricky SANDBERG (1999/2000)
    Cecilia BORGSTRÖM-FÄLTH (1996/1997)
    Annika LEVIN (1995/1996)
    Tomas ESKILSSON (1994/1995)
    Ingrid JOHANSSON-LIND (1993/1994)
    Elisabeth THORIN (1992/1993)
    Claes RYDBERG (1992/1993)
    Jan HENRIKSSON (1991/1992)
    Christina HJORTH (1991/1992)
  • Switzerland
    Maria JANNUZZI (1996/1997)
    Samia BEN HAMIDA (1995/1996)
    Marco FRANCIOLLI (1994/1995)
    Lorenzo SGANZINI (1992/1993)
  • The Netherlands
    Mikos PIETERS (2010/2011)
    Lisia PIRES (2009/2010)
    Laurens RUNDERKAMP (2008/2009)
    Yelena VAN IMMERZEEL-KHARITONOVA (2008/2009)
    Floor VAN SPAENDONCK (2005/2006)
    Ludmila CVIKOVA (1999/2000)
  • Tunisia
    Med Bechir BEN OTHMAN (2015/16)
    Sana TAMZINI (2013/2014)
  • Turkey
    Özge CELIKASLAN (2011/2012)
  • United Kingdom
    England and Wales
    Paula REDWAY (2013/2014)
    Hannah STANDEN (2012/2013)
    Amanda SMITH (2010/2011)
    Jonathan GOODACRE (2008/2009)
    Sophie HAYLES (2007/2008)
    Fiona ROBERTSON (2004/2005)
    Diana SPIEGELBERG (2004/2005)
    Josephine BURTON (2002/2003)
    Jasia McARDLE (2000/2001)
    Catherine NEWBERY (1999/2000)
    Rachel WARD (1998/1999)
    Christina CHRISTOU (1996/1997)
    Stephen HARRISSON (1995/1996)
    Judith STAINES (1993/1994)
    Sarah Kathleen DAWSON (1992/1993)
    Judith CLARK (1989/1990)
  • Scotland
    Lucy CONWAY (1995/1996)
    Robin HODGE (1993/1994)
    Martine BEUGNET (1992/1993)
    Ann MCKAY (1991/1992)
  • Zimbabwe
    Lisa SIDAMBE (2019/20)

European Diploma residential sessions

  • 2015-2016
    Poland/Slovenia
  • 2016-2017
    Luxemburg/Albania
  • 2017-2018
    Sweden/Palestine 
  • 2018-2019
    Macedonia/Malta
  • 2019-2020
    Northern Ireland/Iceland
  • 2020-2021
    Croatia/Portugal