Res Urbis

Res Urbis est un programme de formation qui a été lancé en 2001. Il s’adresse à des acteurs culturels bruxellois privilégiant un rapport à la ville novateur. Il vise à renforcer leurs capacités à développer leur projet, à comparer leurs pratiques et comprendre les enjeux dans lesquels ils évoluent (politique de la ville, politique et actions culturelles, enjeux sociaux, politiques et économiques).

Le programme de formation comporte plusieurs modules ciblés de courte durée où les interactions entre participants, le groupe et les experts invités sont privilégiés. Une session d’évaluation clôture le programme. Durant la formation, chaque participant est suivi individuellement en fonction de la trajectoire de son projet et de son expérience.

Le contenu de la formation est axé sur la conception de projets culturels, la construction d’un argumentaire et de techniques de présentation de projets, la connaissance de l’environnement culturel bruxellois (place et enjeux de la culture dans la ville) et européen (financement, techniques de partenariat) ainsi que les concepts et les techniques de la coopération culturelle en Europe.

Présentation

Un nombre important d’acteurs associatifs, évoluant en marge des structures reconnues, contribuent de manière significative à la vitalité culturelle de Bruxelles. Ces associations mettent en œuvre des initiatives culturelles innovantes présentant également une dimension sociale et politique.

Ce potentiel nous semble sous valorisé. Suite à ce constat, Res Urbis a été initié par l’Association Hicter afin de favoriser le développement de ces démarches portées pour la plupart par des associations peu ou pas reconnues par les autorités publiques.

Le programme se définit avant tout comme une formation adressée à ces opérateurs culturels et socioculturels actifs en région bruxelloise.

Depuis son lancement en 2001, une cinquantaine d’opérateurs ont participé à ce programme.
La formation est conçue de manière à :

  • renforcer les capacités des participants dans la conception, la gestion et l’évaluation de leur projet,
     leur permettre de comprendre les logiques liées aux programmes et financements publics tant sur le plan local qu’européen,
  • constituer une plateforme d’échanges de pratiques et d’expériences.

Res Urbis a développé des collaborations avec des associations bruxelloises et européennes qui lui ont permis d’organiser des séminaires et des rencontres entre opérateurs, notamment : Citimine(d), Réseau des Arts à Bruxelles et Oracle (European Network of cultural project manager).

Participer

Chaque année, un groupe d’une dizaine de participants à Res Urbis est constitué après une procédure de sélection. 
Celle-ci se base sur dossier de candidature et, si nécessaire, sur des entretiens avec les candidats. Chaque participant doit travailler sur un projet situé dans le cadre d’une association.

La procédure de sélection prend en compte :
 le potentiel du projet ou de l’activité porté(e) par les candidats en termes d’innovation socioculturelle ;
 l’équilibre global du groupe de participants.

Le dossier de candidature complété est à renvoyer pour le 20 février 2019 par e-mail à
michele.grenier@fondation-hicter.org

ou par courrier à l’adresse suivante :
ASSOCIATION MARCEL HICTER – Formation Res Urbis – 1 Avenue Maurice – 1050 Bruxelles.

L’acceptation de la candidature sera communiquée début mars 2019.

Les informations quant aux modalités pratiques et au programme définitif seront communiquées au moment de la confirmation de la sélection des participants.

Res Urbis bénéficie du soutien de la COCOF.

Dossier de candidature (session 2019-2020 close)

Associations ayants participé au programme

  • Administration communale d’Auderghem, Service Culture – Florence Minguet
  • AFRAHM asbl – Coline de Reymaeker
  • Ambassade Universelle – Mohamed Benzaouia
  • Association culturelle Joseph Jacquemotte – Laura Lepretre, Nathalie Rozza
  • Artwigo 3a – Carole Devleeschouwer
  • Atelier de création sonore radiophonique – Irvic D’Olivier
  • Atelier Graphoui – Maria Palacios Cruz
  • Banquine asbl / FEDEC – Camille Vlerick
  • Ballets du Grand Maghreb – Ana Stegnar
  • Belgicannats – Alessia Sebillo
  • Boups Radio – Nicolas F
  • Bruxelles laïque asbl – Frédéric Mendes
  • Bruxelles nous appartient – Paul Decleire
  • Bureau vers plus de bien être V+ – Thiery Decuypere
  • La Cavalerie – Koraline de Baere
  • Centre culturel La Venerie – Nicolas Belayew , Julie Praet 
  • Centre Video de Bruxelles asbl (CVB) – Martine Depauw
  • Chantiers d’Afrique – Nicole Enamy
  • Club Antonin Artaud – Eric Paternoster
  • Comité général d’action des Marolles – Françoise Van Haelen
  • Communiquart – Benoît Vanderstraeten
  • La Concertation ASBL – Catherine Dauvister
  • Les Corsaires – Marie-Pierre Despret
  • CUBE – Abdelkarim Kortoubi
  • Deus ex Machina – Isabelle Monnoyer
  • DoucheFlux – Annabelle Dupret
  • Douzerome asbl – Olivier Istat
  • Espace Cré-Action (La Roseraie) – Emmanuelle Van Overschelde
  • Espace des Migrations – Lionel Delchambre
  • Espace Regards ASBL – Florence Marchal
  • Festival international de l’enfance et de la jeunesse – Agnès Berkes
  • The flying cow project – Paolo Boselli
  • La Fonderie – Anne Brunelle
  • Audrey Donceel – Pascal Majerus
  • Genres-d’à côté – Sylvie Antonio Bonsangue
  • Indekeuken collectif – Céline Marique
  • Kan’H – Delphine Navez
  • Kokliko’Théâtre – Magalie Revest
  • KOMPLOT ASBL – Sonia Dermience
  • Libera Projet Education – Fernanda Flacco
  • Libera Projet Festival – Lorenza Lo Sasso
  • Le Local – Nadid Belaatik
  • MADAGUIRI – Marie Lepretre
  • Maison des jeunes de Watermael Boitsfort – Emeline Caboche
  • MAPS – Chiqui Garcia, Anne Degroux
  • Med in media – Karima Saïdi
  • Musée de la BD – Dennis Marien
  • Musiques Mosaïques – Marie Lepretre
  • Nova Cinema – Gwenaêl Breês
  • Ourim & Toumim asbl – Valérie Beauduin
  • PICOL ASBL – Cédric Coda
  • Polaris
  • François Thiry – Précare / city mine(d)
  • Véronique Linard – Promo Jeunes
  • Nathalie Delaunoy – Les P’tits Belges
  • Nicolas Wierinck – PTTL Collectif
  • Véronique Depiesse – Axel Claes
  • Radio Panik – Carmelo Iannuzzo, Caroline Deman, Sophie Auby
  • Réseau des Bibliothèques et Ludothèques de Watermael-Boitsfort – Simona Petitto
  • Réseau de Musiciens Intervenants en Atelier asbl (ReMuA asbl) – Sarah Goldfarb
  • Réseau des Arts à Bruxelles – Lissa Kinnaer
  • Service Culture Ixelles – Sophie Destrebecq
  • Souterrain Production – Ahamdi Ahmed
  • Tem – Adeline Testart
  • Tilt ! – Nathalie Mertens
  • UMAY Productions – Mustafa Balci
  • Université Libre de Bruxelles – Isaline Bergamaschi
  • Université Populaire de Laeken – Carine Potvin
  • La Voix des Femmes – Séverine Micheroux
  • VOX – Marie-Eve Cosemans